О роли личности в команде или правда ли, что гуртом и батьку бить легче

 Игнатов Андрей, генеральный директор компании

Еще Лев Толстой считал, что роль личности в истории ничтожна. В «Войне и мире» так и писал, если, мол, будем считать истинным тот факт, что насморк Наполеона не дал французам победить в Бородинском сражении, значит, камердинер Бонапарта, не подавший вовремя императору сухие сапоги, пустил историю по другому пути. А все эти армии, пушки, Кутузов с Барклаем – это так, массовка.
Но мы оставим подобные споры историкам, а сами исследуем-ка два бизнес-вопроса. Во-первых, что важнее для собственника или руководителя – сыгранная команда или сильные одиночки? А во-вторых, как комфортнее работать самому сотруднику – быть одним из многих звёзд или стоять плечом к плечу в команде единомышленников? 

В большом коллективе всё поровну – и пышки и шишки, и ответственность и похвала. С одной стороны, если сегодня споткнётся один член команды, то коллега его прикроет, а завтра, в случае чего, прикроют и коллегу. Только вот ведь будет обидно, если прикрыл коллегу ты, а зарплату повысили ему просто потому, что его радость в момент закрытия проекта показалась начальству более искренней. Так какой смысл в следующий раз кого-то прикрывать? 

Таким образом, получается, что для сильных игроков работа внутри команды становится некой обузой, сдерживающей карьерный рост и не позволяющей получить заслуженное вознаграждение за высокую квалификацию и трудолюбие. А для слабых, напротив, команда даёт возможность скрыть свои недостатки и паразитировать на более отзывчивых коллегах. 

Если же взглянем на команду глазами собственника, то увидим, что зачастую представляет она некоторое подобие хора. Рты честно открывают все, но вполне возможно, что голосовые связки в полную мощь напрягают сто человек из двухста, ещё восемьдесят певунов трудятся вполсилы, а двадцать так хорошо провели вчерашний вечер в компании сорокоградусной, что боятся даже звук издать, чтобы не испортить песню своим «выхлопом». А зарплату исправно получают все. 

Вспоминается анекдот, прочитанный мною в детстве в книжке «Габровские уловки». Когда в Габрово прибыл новый учитель, жители для оплаты его услуг решили набрать бочку ракии (самогон такой). От каждого двора полагалось по ведру. Когда ракию собрали и попробовали, то выяснилось, что в бочке чистейшая вода. Как оказалось, каждый из габровцев думал, что ведро воды не испортит целую бочку крепкого самогона. 

Таким образом, ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок про гурт и батьку будет всецело зависеть от ситуации. То есть, если батька вызывает такие злобные чувства, что каждый из гурта просто мечтает ему кулаком в нос заехать, то бить конечно проще. Если у одного ударить не получится, то другие помогут. А вот если батьку бить лень, да и сильный он, так огреть может, что потом не встанешь, то ребятки будут стараться держаться подальше от объекта избиения в надежде, что кто-то другой заедет этому объекту промеж глаз. 

Ну и какой главный вывод можно сделать изо всего этого? 

Какую бы крепкую команду единомышленников вы не сколотили, если ответственность и вознаграждение размазаны по всем сотрудникам ровным слоем, то со временем работоспособность команды упадёт до уровня самого ленивого её сотрудника. 

Причём, хотя такое положение вещей не устраивает ни работодателя, ни сильных профессионалов, тем не менее подобный исход практически неизбежен. Последним актом подобной «трагедии» является чистка команды, зачастую, вместе с руководством. 

Так может быть команда — абсолютное зло и надо запретить сотрудниками «собираться больше трёх»? 
Конечно же нет. Один все таки в поле не воин, но нужно придерживаться трёх простых правил: 
1. Каждый член команды должен отвечать за свой участок. 
Другие сотрудники могут прийти ответственному на помощь в экстренной ситуации, но именно в экстренной. Человек не должен надеяться, что всегда кто-то сделает его работу вместо него. 
2. Как говорил товарищ Сталин, «каждая ошибка имеет фамилию, имя и отчество». 
Не наказывайте всю команду, потратьте немного сил, чтобы определить истинного виновного. Но при этом не набрасывайтесь на того, кого в момент, когда всё уже рушилось позвали спасать. Он постарался помочь – и не спас. Если накажете, в другой раз он на помощь не придет. 
3. Своевременно выявляйте и наказывайте лентяев. 
Безнаказанное безделие распостраняется по офису со скоростью степного пожара. Для этих целей можно использовать как индивидуальные KPI, так и программы для мониторинга персонала. И да, не забывайте премировать лучших. Помните, что метод «кнута и пряника» это не когда бьёшь и кнутом и пряником. 

Конечно же, эти правила не догма, но если не только придерживаться их в общих чертах, но и адаптировать к своему бизнесу, то ваша компания всегда будет успешной. 

Производственных вам успехов, дорогие коллеги! 

Поделиться:
Dwarf (не проверено)

На мой взгляд спутаны понятия команда и коллектив.

Если мы говорим про команды. то это 5+_2 человека, то есть от 3 до 7. Следующий момент, команда эффективна только на проектной работе, где есть конечная цель. Уточню, выполнение плана не может быть конечной целью, поскольку будет новый план. В этом и отличие. За проект, либо все получат бонус, либо по башке. Членом команды сотрудник может стать только на основании личного желания. Ни какой директивности и т.д. А самая большая засада, в том что у нас везде хотят сформировать команды для выполнения регулярных задач, что является утопией. 

Приведу пример командной работы.

Стартовал новый продукт. Собрали инициативную группу из 4-ех добровольцев, который взялись его продвигать. План был установлен на 4 мес. То есть по итогам 4-ех месяцев участники проекта получали бонус. Через 4 месяца проект успешно завершился, и сотрудники вернулись к своей обыденной работе. Стоит отметить, что выплаченный бонус был значительно выше их обычного вознаграждения. 

При плановой работе такой подход не подойдет. У каждого своя она ответственности, свои показатели эффективности и бонус за свой труд. А за планы команды отдела пусть отвечает руководитель, он для того и нужен.