Блог пользователя Антон Берсерк

Не верю в природную харизму

Вчера попытался суммировать свои знания о продажах. Получилось более 400 приемов, техник, механик. Много это или мало?

Небольшая история из практики.

Еще в начале карьеры, а было это в 2002 году, захотел я стать лучшим продажником в компании. Было у меня в отделе продаж 16 человек, в департаменте продаж было более 50 человек. Конкуренция мощная.

Итак. Начала я думать как добиться этого. Попытался составить план:

Поржал - продал.... или ТОП-10 способов тренировки навыков для Больших продаж.....

Рабочая шняга, что топит в море корабли....

Всегда удивлялся одной вещи.... НАЗАЧЕМ задалбливать бедолаг-продажников знаниями о продукте?

Вот честно...кому это больше надо? Продажнику? Собственнику? HRу? Внутреннему бизнес-тренеру?

Ведь по сути своей, запихивая в голову продажнику тонну информации о продукте, мы делаем из продажника ходячую энциклопедию...википедию на ножках...а толку от этого?

То есть по сути, удовлетворяя чье-то Эго (чаще всего именно собственника), из продажников делают низкоэффективное экспертное нечто, способное часами вещать о продукте, но не способное банально задать 5-7 вопросов для того, чтобы понять проблему клиента.

Как приготовить утреннего продажника в крутую с эффектом стальных я......

Простой рецепт от шеф-повара "Как приготовить утреннего продажника в крутую с эффектом стальных яиц"

Начинайте свое утро продажника с простых вещей. Их не так и много, но они являются самыми главными в достижении сверзрезультата:

Продажник не должен превращаться в использованный през....в под воздействием собственной лени и страхов

И уже ночное.
 
Стал обращать внимание на то, что часто приходит мысль .... НАДО ПОВОЗМУЩАТЬСЯ.....
 
- Клиенты стали хотеть нереального
- Клиенты жалеют деньги на главное
- Клиенты сами не знают чего хотят
- Клиенты не понимают главное
- Клиенты пытаются за копейку получить миллион
- Клиентов тяжело заставить изменить привычки
- Клиенты, клиенты, клиенты, клиенты....

Ночное...

Сколь не пытаюсь быть я щами умными или борщем приличным, не получается держать рецептуру хорошего профессора.... тянет налево...тянет...

 
Вдохнуть полей продажных хочется свободу.... побыть с людьми у телефона....поржать в курилке над приколами судьбы....и подержать клиента за ручку в момент оплаты....
 
Зажать в углу свой страх дожима....и поперек себя сказать "Плати"....сказать, струхнуть, но натянуть улыбку гордо...сказать и получить Добро....сказать...не думая о смысле...ведь смысл часто топит на корню....он топит логику свободы, когда клиент желает чтобы ты....сказал ему "Я все решу"....сказал пусть даже против воли... Я все решу, давай плати...

Где в мире продавать хорошо.... И чем можно себя усилить (видосик на затравку)....

3 года прошло с тех пор, как я вышел в свободное плавание  из корпоративных пенатов. Поплавал неплохо по миру. Пошатался.

Сегодняшний пост - это срез по общей проблематике, которую я смог увидеть. Итого, некий средний аналитический срез:

1. Спокойных отраслей нет вообще. 

Болтает практически все отрасли. Немного поспокойнее в it индустрии, но и там шарахать начинает. Особенно из-за кадровой чехарды.

С трафиком ты король положения всегда, даже при самом д....ом положении на рынке

С трафиком ты король положения всегда, даже при самом д....ом положении на рынке

С трафиком ты король положения всегда, даже при самом д....ом положении на рынке. И наоборот. Нет трафика - ты "раб" своих домыслов и додумок.

 
3 декабря начнем разбирать тему - http://traffic.11333.ru/ 
 
Болото в продажах - это мир бумажной волокиты. Когда мы начинаем превращать рабочий процесс в тягомотину. Кто-то это начинает делать из-за неопытности, кто-то из-за чрезмерной умности, кто-то из-за лени и выгорания.

Тренировочный справочник "Боевое Ораторское Искусство"

Тренировочный справочник "Боевое Ораторское Искусство"Эта книга о том, что продажи — это зачастую наши навыки вперемешку с различными элементами стратегии. Наша Речь может продавать, наша Речь должна продавать, наша Речь обязана продавать. Книга об этом. Книга про Боевое Ораторское Искусство. Развивайте свои навыки, и они обязательно принесут результат в продажах.

Обратная сторона продаж. "Жертвы" ради шоу...

Обратная сторона в продажах. Сила внешнего вида и размеры "жертвы":
 
  • За 15 лет я выкинул на помойку 24 костюма. В основном из-за протертых штанов. Протирались от того, что много ходил и ерзал на стуле в офисе и у клиента. На покупку костюмов было потрачено более 400 тысяч рублей (7-8 тысяч долларов)
  • За 15 лет я выкинул на помойку более 60 пар обуви. Стерлись в дыры. В хлам. За все время На покупку обуви потрачено более 4-5 тысяч долларов (более 300 тысяч рублей).

Перестаньте сдувать пылинки с персонала!

Бытует мнение, что народ измельчал, и работать с ним жёстко уже невозможно. Так мы и создаём персонал, с которого начинаем сдувать пылинки. Сдуваем, сдуваем, сдуваем и получаем в итоге решето, а не систему продаж. Иногда получаем одну сплошную дыру.

Я понимаю все сложности, с которыми сталкиваются современные компании. Собственника бизнеса банально на всё не хватает. Чтобы удержаться на плаву, необходимо делегировать — а делегировать некому. Но это точно не повод не развиваться.

Порассуждаем с точки зрения продаж и того опыта, который был получен за последние 20 лет.

Лирическая нотка для продажников. Внутри каждого есть целое бревно, а не стержень...

Давным, давно начинал я работать в продажах. Это было действительно давно. 

Когда я начинал работать, у меня было только одно преимущество: куча долгов, свежий организм (не запачканный фаст-фудами) + огромная энергия.

Я всегда считал, что это и есть тот самый стержень, который дает силы для прогресса. Но, я сильно ошибался. Сравнивая то, что я имел тогда и то, что я понял сейчас, все гораздо хуже. На старте я имел внутри себя целое бревно, которое двигало меня вперед. И это реальное бревно.

Как речь влияет на продажи

Продажи — это смысл любого бизнеса. Менеджеры по продажам — это основа отдела продаж. Все продажи так или иначе строятся на диалогах. И речь продавца — это единственный способ регулировать уровень, качество и объемы продаж. Продажи на 85% состоят из речевых коммуникаций на различных уровнях.

Мой практический опыт неоднократно доказывал, что только речь способна продавать: ее качество, эмоциональность, насыщенность.

Немного новостей на 2017 год

Немного новостей на 2017 годДобрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня информационный выпуск. 

2017 год - год, когда я окончательно перешел в плоскость практического обучения. Можно сказать, что я стал бизнес-тренером. Параллельно с обучением, я решил заниматься и консалтингом (построение систем продаж, "ремонт" систем продаж, контроль качества работы менеджеров по продажам и т. д.)

Инструменты B2B продаж

Добрый день, коллеги.

Немного от теории к практике. Рассуждения важны, но необходимо и делом заниматься:

Все, что связано с B2B, я объединил теперь в один формат Академия B2B Продаж

Что будет в Академии? Обучение и специальные тренировки для работы на рынках B2B продаж.

Дуэль интересов: Личный интерес vs Интересы компании. В 8 случаях из 10 первый выигрывает...

Дуэль интересов: Личный интерес vs Интересы компании. В 8 случаях из 10 первый выигрывает...

Добрый день, уважаемые коллеги!

Забавный вчера был диалог с одним из мира параллельного.

Спор, не спор, но начали говорить про возражения. Есть ли смысл с ними бороться. Мир мечтателей еще существует конечно, но все таки.