Блог пользователя Руслан

Аватар пользователя Руслан

Прогноз на будущее. Что будет скоро с активными продажами в России

Имея свой проект в Британии по аутсорсингу продаж (luckru.co.uk), мы поняли, что ждет Российский рынок в ближайшие несколько лет. Потому что, все когда-то начиналось там за далеким «бугром» и пришло к нам на российский рынок.
Что же произошло в Британии.
Несколько лет назад на рынок пришла новая тенденция — «Все и все могут продавать по шаблонным скриптам». С этого момента компании перестали брать дорогих и профессиональных менеджеров по продажам, вместо этого брали самый дешевый непрофессиональный персонал, который мог просто говорить. Давали в руки скрипт, списки телефонов и команду «Звони пока трубка не покраснеет» по 300 – 400 звонков в день.

Аватар пользователя Руслан

Приглашаем, а кандидаты не приходят на собеседование

Очень часто встречаю ситуацию. «Мы не можем найти людей, приглашаем, а они не приходят и не предупреждают и вообще работа не нужна никому…»

Давайте рассмотрим ошибки HR-ов или менеджмента, который приглашает на собеседование. 
1. Вакансия должна быть описана так, чтобы человек понимал, что он действительно будет делать.

Как многие делают: «Требуется менеджер, обязанности — продавать, условия работы – соответствуют ТК РФ»
Составив такую вакансию, работодатели начинают ждать отклики. И возмущаться, что на рынке нет специалистов и никому работа не нужна.

Аватар пользователя Руслан

Как собраться в командировку

Благодаря современной скорости жизни, интернету, границы нашего мышления, жизни, а главное бизнеса, отсутствуют все рамки. И купить билет в любую страну или забронировать отель стало не сложнее, чем заказать Бигмак в Макдаке.

Теперь поездки на деловые встречи, командировки стали на столько распространены, что если ты начинаешь работать руководителем, то это как само по себе разумеется.

Опыт моих командировок начался очень давно, когда будучи студентом я катался по стране и занимался коммерческой фотосъемкой для различных проектов (Яндекс панорамы и прочее). Далее, я начал работать руководителем одного из проектов компании Google и поездки в Москву или другие миллионники России стали, как поездки на метро. Сейчас, я езжу по странам с другими культурами и языком, но суть командировки не меняется.

Аватар пользователя Руслан

Регламент работы отдела продаж

Всем привет! Мы делали долгий перерыв, который был связан с постоянными серьезными командировками.

Хотел бы поговорить на тему: «Регламента отдела продаж». Т.к. называемый, свод законом работы отдела. Многие компании проходят разный путь до того момента, когда у них щелкнет в голове и они поймут: «Вот оно! Время пришло!» и сядут писать регламент. У некоторых это пару месяцев от основания компании, а у некоторых проходят годы…

А так ли он нужен? Или нам лучше не идти советскими путями и не делать инструкции?

Аватар пользователя Руслан

Как влиться в новый коллектив

Всем привет! Сегодня хотел бы поговорить на тему, как же влиться в новый коллектив? Эта статья будет написана для руководителей, но этими приемами могут пользоваться все и в любых ситуациях, не только в рабочих!

Начнем. Вас взяли руководителем в новую компанию, поздравляю! После того, как прошли бурные эмоции радости и победы, вы задумались… А как же строить отношения с новым коллективом? А как они вас примут?

Аватар пользователя Руслан

Десять правил увольнения сотрудника

В кризис особенно важно уделять внимание так называемой оптимизации персонала – улучшению качества команды и удалению из нее слабых звеньев. Но увольнение работников – очень щепетильный вопрос. Для большинства руководителей принять такое решение крайне тяжело. Просматривая личное дело кандидата на увольнение, мы невольно начинаем испытывать сомнения.

Аватар пользователя Руслан

Тайм менеджмент

Добрый день, друзья! Поздравляю всех мужчин с прошедшим праздником!

Как говорится, сразу в бой. Я считаю, что единственное, что надо делать постоянно — это совершенствоваться без остановки. И сегодня я хотел бы поговорить о таком понятие, как время. Я прохожу обучение в школе MBA и поражаюсь, что даже самые серьезные ТОПы катастрофически не умеют распределять свое время… Мы всегда кричим о том, что у нас нет свободной минутки и работаем допоздна, а сами просто не умеем управлять своим временем…

Аватар пользователя Руслан

Построение командного духа

Всем привет! 

Я получаю много разных писем от подписчиков блога. Первое, что я хочу сказать, всем огромное спасибо за интерес к моему блогу, моим мыслям. Второе, я всегда стараюсь отвечать развернуто на ваши сообщения, но не всегда есть свободное время. В любом случае, пусть и с опозданием, но я отвечу всем.

Последнее время все чаще меня спрашивают про развитие командного духа и о тех шагах, которые необходимо делать на пути к общему взаимопониманию. И я прекрасно понимаю, современная тенденция рынка такова, для успеха нужно иметь отличную команду, которая работает сверх продуктивно и не теряет время и сил на внутренние разногласия и разные перепалки.

Аватар пользователя Руслан

Зачем платить комиссионные менеджерам?

Всем привет! Первая статья в Новом Году и сразу захотел поговорить о наболевшем. Коммуникации в нашей жизни все, и конечно я много общаюсь с руководителями, продажниками, владельцами бизнесов и прочими умельцами капитализма.

Дак вот,  очень часто происходит одна банальная, с первого взгляда, ситуация, которая не умещается у меня в голове. Попробую подробно ее расписать.

Аватар пользователя Руслан

Делегирование полномочий

Делегирование полномочий

«Лучше я буду получать 1 % денег в результате усилий 100 человек,

чем 100 % в результате своих собственных усилий

 Гетти П.

Всем привет! Хотел поговорить на тему делегирования полномочий. Пожалуй, один из самых серьезных камней преткновения, о который разбиваются молодые, новоиспеченные руководители. 

Начну с того, что же такое делегирование, если вдруг кто не слышал. 

Аватар пользователя Руслан

Распорядок рабочего дня

Распорядок рабочего дня

Всем привет! Хочу сегодня поговорить на такую болезненную тему, как распорядок рабочего дня менеджера по продажам.

Скажите, как часто у вас бывает такая ситуация, что вам не хватает рабочего дня для выполнения всех задач? Вы весь день заняты звонками, работой, вам кажется, что вы пашите как здоровенная лошадь, а планы стоят…
Кто же виноват? Руководитель или начальство, которое свалило кучу дел на вас?

Аватар пользователя Руслан

Нематериальная мотивация отдела продаж

Всем привет! Очень давно не писал в блог, за что уж очень стыдно, но к сожалению нет минутки свободного времени. Буду исправляться! Сегодня я хотел бы поговорить с вами о такой важной вещи, как нематериальная мотивация отдела продаж.
Это огромная тема и существует множество методик проверенных временем и т.д. Я хочу поговорить о том виде мотивации, которую недавно попробовал в своей работе и получил хорошие результаты.

Аватар пользователя Руслан

Подбор персонала. Построение отдела продаж с нуля

Всем привет! 

Мы начали такую огромную тему, как построение отдела продаж с нуля. Самая важная часть в отделе продаж - это хорошая команда. Сегодня я буду говорить как раз на эту тему. 

Поговорим не о мультимиллионной компании с огромным отделом продаж, а среднем сегменте бизнеса с отделом продаж в 4 человека.  Где же, собственно, их взять? 

Аватар пользователя Руслан

Реалити обучение. Построение отдела продаж с нуля. Введение

Добрый день коллеги. Я довольно продолжительный промежуток времени подготавливал новый проект: «Реалити обучение. Построение отдела продаж с нуля». В данном проекте, я попробую рассказать поэтапно о построении отдела продаж с нуля. 

Аватар пользователя Руслан

Есть вопрос!

Доброе утро, коллеги! 

Хотел задать вопрос людям и специалистам, которые уже давно работают в продажах. 

Кто слышал о технике СПИН продаж? Как вы относитесь к ним? На сколько это применимо на российском рынке? 

Хотелось бы поднять хорошую дискуссию со знающими людьми.