Блог пользователя Алина Кузнецова

Ща я тебя как адаптирую!

Ща я тебя как адаптирую!

На каникулах знакомая девчонка попросила научить её, как написать хороший курсовик. Учится на психолога, тема связана с трудоустройством и адаптацией молодых специалистов с опытом до  3 лет. От нечего делать подошли к процессу максимально плотно, изучили и исследования, и разные там антирабства и прочие проекты, книги и журналы. И вспомнилось мне, как я в далёком студенчестве сидела ночью на кровати в загородном доме отдыха и плакала, что живу не так. Короче, я снова живу не так.

Я люблю тебя ненавидеть

 

Я люблю тебя ненавидеть

Помните песню «I Love To Hate You»? Раньше она у меня ассоциировалась с  горячей страстью, расставанием  самых сгущенных красках. Но какое-то время назад я поняла, что ассоциируется она с работой — а именно с отношениями между руководителями и подчинёнными. И если вы сказали, закрыв дверь кабинета шефа или ему в лицо, что вы его ненавидите, поздравляю, — вы просто обожаете свою работу. Потому что вам не всё равно, что там происходит и что только что вам сказали. Предлагаю рассмотреть отношения в системе «начальник-подчинённый» по типам и увидеть, когда пора валить, а когда пора строить любовь к работе.

Очень злая статья. Сам себе бизнес-тренер

История первая. Ночь, загородный дом отдыха, студенты. Идём с дискотеки. Он стоит раздетый, в футболке, огромный студент соседнего вуза, поехавший с нами «по линии профкома». Ему плохо, его ещё с вечера тошнит — он перепил, ходил голым, орал матом. Его уже отчисляли с его факультета, но восстановили. Проходим мимо, пристаёт…

Прошло 8 лет. Он — крупнейший бизнес-тренер. Это его единственная работа. Он всё так же бездарен. Но его имя известно в среде тренеров. Он говорит очевидности и банальности, это всё есть на каждом сайте для предпринимателей. Встаю, ухожу с его сессии — я ему не верю.

Маркетолог как имя обзывательное

Маркетолог как имя обзывательноеМеня не отпускает. Я серьёзно. Вот уже 9 лет я работаю в различных сферах, так или иначе связанных с маркетингом: в рекламе, онлайн-продвижении, PR, копирайтинге и даже отраслевой журналистике. И постоянно со всех сторон обрушивается вал негатива, который можно упростить до одной фразы: “Задолбали маркетологи! Толку от них нет!” Меня злила и мучила эта фраза, я даже писала посты в защиту нашей братии, но никогда не пыталась разобраться в причинах. Теперь я посмотрела на своих коллег со стороны и вижу причины. Пусть мой пост будет для маркетологов — инструкцией, как побороть негатив, а для остальных — попыткой понять тех, кого судьба закинула на рекламно-маркетинговый путь.

Вольное сочинение в ответ на десять правил увольнения сотрудника

Вольное сочинение в ответ на десять правил увольнения сотрудника

Сколько у меня недописанных статей и даже один проект для «Продажника» пока в столе, но! Я не смогла промолчать и нашла 20 минут, чтобы написать не комментарий, а пост-ответ для Руслана с его десятью правилами увольнения сотрудника. Сразу говорю, это поток сознания, основанный на десятках реальных историй.

С 23 ФЕВРАЛЯ!

 Дорогие мужчины, любимое большинство с нашего Продажника!

Поздравляю вас с 23 февраля! Сегодня время сказать важные слова, которые как-то меркнут за нашими форумскими баталиями.

  • Ваш ум помогает выстраивать логичные суждения, разбираться в сложных вещах. Так уж повелось, что мужчины умеют систематизировать и выделять главное, отбрасывая ненужные информационные сопли. Горда учиться этому у вас!

  • Ваш опыт продажников заражает любовью к этому делу, помогает вникнуть в нюансы и открыть для себя что-то новое. Я ни разу не продажник, но насколько хорошо я стала понимать своих клиентов после дружбы с форумчанами-тренерами, продавцами, лидерами! Стало легче на 90%, я вам клянусь!

Молодые ветра

Череда странных событий в жизни не закончилась, но я нашла несколько минут и хочу написать о том, что меня тревожит уже почти год. Так вышло, что мне пришлось общаться с большим количеством молодых, иногда даже слишком, предпринимателей, которые пытаются создавать свой бизнес. Отношения между нами были простые: я – тренер-консультант, они слушатели и вопрошатели. Мне 30, им 22-42 года. Я – конченый скептик, они – люди с горящими глазами, а некоторые, правда-правда, горящими сердцами и нетронутыми душами. И вдруг меня посетили два чувства: уверенность в слое малого бизнеса в России и дикий страх за этот малый бизнес.

Прогуляйтесь по своему сайту

Прогуляйтесь по своему сайту

Работая с онлайн-рекламой, я увидела не один десяток сайтов, имеющих коммерческую цель: продать, организовать звонок или сгенерировать лид (собрать данные пользователя). Ну и сотни сайтов с теми же целями я посещаю как простой интернет-пользователь, ищущий товары, услуги или советы (желательно бесплатно или со скидкой). Все ошибаются по-разному, но я выделила ряд ошибок, от которых хочется предостеречь, пожалуй, каждого. Это очень общий обзор — но и очень важные шаги.

Поговорим о рекламе? Яндекс.Директ, Google AdWords в помощь продажам

 Что может быть проще, чем онлайн-реклама? Из способов продвижения, пожалуй, ничего. Есть мощные платформы Яндекс.Директ и Google AdWords с прекрасным интерфейсом, с великолепными Метрикой и Analytics. Создавай рекламу, плати за клики, получай клиентов. Но почему-то бизнес часто терпит фиаско в отношениях с рекламой и забрасывает аккаунт или «тащит», но не получает желаемого результата. 

Я хочу говорить о мире

Кажется, как далеко это было - 70 лет назад! Но живы еще наши матери, отцы, бабушки и деды, кто помнит этот день и кто прошел через войну. А значит, этот день не столь далёк от нас. 
И каждый год в этот день хочется забыть о наших страстях, о гонке в карьере, о жадности. Остановиться,постоять у Вечного Огня и представить, а что бы было, если не... Испугаться своих мыслей. И не нужно стыдиться слез, которые предательски текут от музыки, парада, салюта, фильма... Мне кажется, что это самые чистые и светлые слезы взрослых людей. 

Учиться, учиться и еще раз учиться?

Мой первый руководитель, доктор наук, сказал мне на прощание: «Запомни, каждый год, до конца своей жизни, ты должна тратить на свое обучение минимум одну месячную зарплату. Неважно, на новые книги, курсы или еще одно образование, но обязательно!» Первые два года работы в бизнесе я не вспоминала об этом, более того, как и все молодые, считала себя самой умной и крутой покорительницей высот коммерции. На тот момент у меня за плечами были два полноценных высших образования и аспирантура — и это определяло понты.

Адвокат CRM – 2. Процесс пошел

 Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... Вот и выходит вторая часть «Адвокат CRM», а по пожеланиям одноклубников еще и с небольшим сравнением систем.

Самый популярный вопрос, который я слышала, работая с внедрениями различных систем, это «Зачем мне нужна CRM?» И этот вопрос загоняет в тупик даже поиск Яндекса, который на 90% выдает однообразные списки преимуществ с сайтов вендоров. А между тем, CRM нужна практически любой фирме.


Адвокат CRM

 Старая советская байка, применяемая едва ли ни к каждому российскому заводу: Японская делегация на заводе. Японский специалист подходит к советскому компьютеру, смотрит на него и просит оператора нарисовать на экране круг. Круг получился нечетким, с рваными краями и неровной штриховкой.
Главный инженер завода задает японцам вопрос:"На сколько мы от вас отстали, лет на десять?" Последовал по-японски лаконичный ответ: "Навсегда."

Анализируй это!

 - Это от слова «А налить?», - самая распространенная шутка про мою должность, которую я занимала 5 лет. Я была единственным аналитиком отдела продаж компании с оборотом в несколько десятков миллионов в месяц. Шуток было много, не меньше — серьезных вещей. Я уже подвела всех маркетологов, сказав, что бесплатный маркетинг существует. Сейчас я подведу всех раздувающихся от важности аналитиков среднего и малого бизнеса: аналитика — не то, что вы имитируете. Это не факторный и не корреляционный анализ, это не дикие отчеты и полотнища цифр, это — основа бизнеса. И как любая основа — она должна соответствовать бизнесу.

Война и мир современного бизнеса: продажники vs маркетологи

- Отдел продаж не справился с планом, несмотря на нашу высокую активность: мы создали группу Вконтакте, подготовили интервью, создали три роскошных лендинга и даже провели акцию на скидку 10%! - на дельфиньих частотах верещит женщина-начальник отдела маркетинга.

- Отдел продаж не справился с планом, потому что летом всегда спад активности клиентов, они в отпусках, - резонно замечает начальник отдела продаж. - Лендинги вы сделали слишком поздно и не те, квартальные бюджеты уже закрылись. Да и сомневаюсь я , что наши покупатели Вконтакте сидят.

- Да что вы знаете! - почти на ультразвуке.

Ссора, крики, растерянные глаза коммерческого директора — он тоже ждала результат.