Блог пользователя Алексей Голотов

Где найти новых клиентов?

Где найти новых клиентов?

Если вы продаете полезный и востребованный продукт, недостатка клиентов у вас не будет, а как быть если только начинаешь бизнес? Где взять новых клиентов? Вы запустили start-up и вам просто необходимы новые клиенты, как можно быстрее? А может быть простое сезонное падение продаж после праздников? Клиенты нужны абсолютно всем, и вы узнаете сейчас, где их найти и как их привлечь. 

Вера в продукт – невидимая сила продавца!

Вера в продукт – невидимая сила продавца!

Покупатель всегда чувствует отношение продавца к продукту, который он продает. Если продавец не уверен в своем продукте, сомневается в качестве, не знает особенностей и характеристик, клиент обязательно это увидит. Когда продавцу нравиться продукт, который он продает, когда он верит в его качество и выгоды по-настоящему, происходит своеобразная магия. Это похоже на процесс написания песни – музыка накладывается на стихи, только вместо стихов то что говорит продавец, а на месте музыки как он это делает.  

Образ компании в интернете. Как вас видят миллионы?

Образ компании в интернете. Как вас видят миллионы?

Для потенциального покупателя визуальная привлекательность объекта интереса — составляет около 93%. Это касается как товара, так и образа компании. Нет такого покупателя, который при выборе нужного  товара или компании партнера, не посерфил бы интернет  и не изучил объект интереса.

Интернет стал неисчерпаемым источником информации, к которому обращаются миллионы людей. Собираясь посетить вашу компанию, 83% потенциальных клиентов сначала посетят ваш корпоративный сайт, оценят образ компании в интернете, посмотрят, почитают, найдут отзывы покупателей и только потом посетят салон, магазин, офис.

Как взять телефон у клиента? Уловки и секреты продавцов

Как взять телефон у клиента? Уловки и секреты продавцов

В практике личных продаж, существует множество фишек, знание и владение которыми значительно помогают продавать. Первая встреча с покупателем, абсолютно не гарантирует факт заключения сделки, но формирует отличный фундамент для дальнейшей работы с потенциальным клиентом. Но как это сделать, не имея контакта с ним, ведь далеко не все покупатели соглашаются оставлять свой личный номер телефона, незнакомому человеку.

Анкета удовлетворенности клиентов – проблемы и выгоды!

Анкета удовлетворенности клиентов – проблемы и выгоды!

Каждая компания, которая дорожит своими клиентами, старается удержать их любыми способами, а также повышать уровень сервиса. В непростом процессе помогает достаточно простой инструмент маркетинга — анкета удовлетворенности клиентов.

Потребности клиентов с каждым годом меняются, как меняется и представление о качестве обслуживания. Чтобы держать руку на пульсе, необходимо понимать, о чем думают ваши покупатели — что им не нравится, от чего они в восторге и о чем еще мечтают. Поможет узнать пожелания ваших клиентов – анкета удовлетворенности. Распространенной практикой анализа удовлетворенности покупателей, во многих крупных и средних компаниях является анкетирование.

Почему продавцы не хотят продавать?

Почему продавцы не хотят продавать?

Большие результаты в продажах, как правило, связаны с хорошей организацией  отдела продаж, четко сформированными целями и желанием продавцов работать. Качественно консультировать клиентов, ответственно вести сделки, всецело осознавать свою роль в цикле продаж – это главные задачи клиентоконтактирующего сотрудника.

Жесткая конкуренция на рынке товаров и услуг, неумолимо вытесняет слабых игроков и этому есть объективные причины, одной из которой является качество персонала торговой точки. Почему продавцы не хотят продавать? – вопрос, который все чаще звучит с уст руководителей отдела продаж.

Секреты успешной презентации. Этап презентации в продажах

Секреты успешной презентации. Этап презентации в продажах

Какой же продавец не хвалит свой товар? Вот именно! Презентация в продажах, не важно какого уровня – это своего рода не что иное как расхваливание своего товара, используя различные термины и значения, сравнения и обзоры в особой характерной для данной сделки форме. Итак презентация в продажах. В видео тренинге  вы ознакомитесь с азами презентации. Посмотрите данное видео, несмотря на свой опыт и компетенцию в данном вопросе.


Искусство анализировать поведение клиентов

Искусство анализировать поведение клиентов

Есть два метода работы с клиентом: первый – это метод готовых алгоритмов; второй – адаптивный, основанный на анализе поведения клиентов. Большинство сравнивают процесс продажи с обучением игры на музыкальном инструменте – сначала вы учите ноты, которые кто-то придумал и дал им названия, и вам остается только сыграть их по книге, а потом заучить.

Благополучие сотрудников компании. С чего начинаются большие проблемы?

Благополучие сотрудников компании. С чего начинаются большие проблемы?

Каждый из нас неоднократно сталкивался с равнодушием и невежливым отношением персонала в супермаркетах, магазинах, салонах, кафе и т.д. Какова же причина такого халатного отношения сотрудников к своим клиентам? И почему руководство ничего не предпринимает на этот счет? Многие скажут, что причиной этого является низкая заработная плата сотрудников компании, текучесть кадров, халатность со стороны администрации и т.д. Но это только вершина айсберга.

Железобетонные "нельзя" в работе с клиентом!

Железобетонные "нельзя" в работе с клиентом!

У каждого продавца, который уже не первый год, работает в продажах, есть свои правила работы с клиентом. Наступая на собственные грабли, каждый опытный менеджер по продажам, выработал для себя свой собственный список «нельзя», который по возможности необходимо избегать в работе с покупателем. Не важна цена товара или услуги, которую вы предлагаете – эти правила работы с клиентом, должны быть записаны на подсознательном уровне и контролироваться вами. Вы скажите: «нет никаких прописанных правил, у каждого свой стиль общения с покупателем», но уверяю вас, если вы будите помнить про данный список, у вас будет меньше проблем и больше клиентов.

Кросс продажи — это эффективно!

Кросс продажи — это эффективно!

Речь пойдет о кросс продажах — продаже дополнительного продукта. Что значит, основной и дополнительный продукт? Например, вы продаете видеокамеру – это основной продукт, а сумка-чехол для камеры дополнительный продукт, в данном случае продажа сумки-чехла является главной задачей кросс продаж. Продать видеокамеру будет намного сложнее, чем аксессуар для нее. Почему спросите вы? Потому что сумка стоит в десятки раз дешевле, чем видеокамера.

Почему срываются сделки?

Любой бизнесс-процесс в продажах, требует организации и контроля. На первый взгляд простая сделка, может таить в себе много капканов. Когда срываются сделки, спросите себя: почему так происходит? Проанализировав поведение клиентов и работу продавца, можно многое увидеть и вопрос: почему срываются сделки, уже не будет приходить на ум, так часто. Почему же клиенты меняют свое решение покупать?

Зачастую под отказом таятся скрытые мотивы. Причины отказа связанные с покупателем Основные причины, по которым клиенты расторгаютконтракт – это сомнения в том, что выбор был сделан правильно. Бывает так, что обстоятельства не дают покупателю достаточно времени для изучения предложения на рынке, и решение принимается быстро и необдуманно. На момент принятия решения заключить сделку, клиента может все устраивать, но спустя пару дней, получив предложение интереснее, чем сделали вы, он уже категорически отказывается доводить сделку до конца.

Первый контакт с клиентом. Техника, секреты, практика

Первый контакт с клиентом. Техника, секреты, практика

Что бы вы ни продавали, вы всегда продаете через процесс общения. От того, как вы общаетесь, зависит фактически результат. Начнем с приветствия, именно с этого должен начинаться первый контакт с клиентом. Не важно, человек стоит перед вами или он находится на другом конце провода – его надо обязательно поприветствовать. Приветствие клиента – вот о чем мы сейчас поговорим, это и есть та магия первого контакта с клиентом, которая превращает простое общение в процесс продажи.

Как сделать свой товар особенным?

Имидж товара

Постарайтесь вспомнить ситуацию, когда вы узнаете о какой-нибудь новой вещи, факты о которой «поднимают» в ваших глазах вес и значимость этой вещи. Вы думаете про себя: «Вот это да, кто бы мог подумать. Я хочу себе это!». Покупатель увидел в вашем товаре, нужные ему, ценные ему свойства.Или когда вам говорят: «Эта вещь пользуется большим спросом из-за ее характеристик и качества» или «Это бренд получает уже десять лет подряд награды». Это все формирование имиджа товара. Произошло ли это само собой или нет?

Советы по продажам

Советы по продажам

Вы работаете с клиентом в торговом зале? Отлично, некоторые советы по продажам в торговом зале вам не помешает:

Совет по продажам №1: Находитесь в торговом зале когда есть активность: Вы должны по возможности первым встретить клиента, а не ваши коллеги. Если у вас есть определенные правила подхода к клиентам соблюдайте их и контролируйте, чтобы другие соблюдали правила, которые касаются всех. Не прощайте нарушения правил, добивайтесь своего. Одним словом больше общайтесь с клиентами и результат не заставит себя ждать.